Gartner: развитие ИТ-рынка до 2015г. |
По прогнозам Gartner основными перспективами развития различных сфер ИТ до 2015 г. являются:
- развитие рынка планшетов – к 2013 г. 80% коммерческих организаций начнут использовать планшеты в ежедневной работе, предполагается, что в будущем планшеты будут более приспособлены для создания контента и будут использоваться не столько для развлечений, сколько для работы и во многом заменят ноутбуки и компьютеры.
- экспансия брендов в соцсети продолжится, уже к 2015 году около 10% «друзей» пользователей будут являться не людьми, а страницами различных компаний или рекламными ботами, способными до определенной степени вступать в общение с пользователями-людьми.
- к 2014 году у 90% компаний появятся собственные корпоративные приложения для личных устройств, упрощающие работу сотрудникам. Причем инициаторами этого тренда станут сами работники, предпочитающие пользоваться корпоративными приложениями на собственных девайсах вместо того, чтобы пользоваться неудобными корпоративными компьютерами.
- к 2015 году 20% компаний из списка «Global 500», не являющихся ИТ-компаниями, станут провайдерами облачных сервисов. Изменения в работе дополнительно увеличат роль ИТ-решений в жизни не ИТ-организаций, которые начнут оказывать услуги, не связанные с ИТ, посредством облачных вычислений.
Источник: Gartner
