image

Инфраструктура открытых ключей (PKI)

Создание PKI для защищенного электронного документооборота: УЦ, управление ключами, сертификаты

Федеральным законом Российской Федерации от 6 апреля 2011г. № 63-ФЗ «Об электронной подписи» установлен порядок регулирования отношений в области использования электронных подписей при совершении гражданско-правовых сделок и при совершении иных юридически значимых действий. Создание корпоративной инфраструктуры открытых ключей включает комплекс организационных и технических мероприятий, направленных во исполнение положений законодательства Российской федерации в области использования ЭП.

Услуга предполагает проведение комплекса работ по консалтингу, проектированию, поставке и внедрению:

  • корпоративного Удостоверяющего центра, в т. ч. проекты по формированию организационно-распорядительной и нормативно-методической документации, обеспечивающей функционирование Удостоверяющего центра;
  • технологической инфраструктуры, обеспечивающей техникой и необходимыми сервисами (службы онлайн-проверки статусов сертификатов, штампов времени, хранилище сертификатов и т. п.) пользователей Удостоверяющего центра ;
  • средств электронной подписи пользователей и технологических сервисов для создания юридически значимого документооборота;
  • подсистемы информационной безопасности, направленной на организацию защиты компонентов ИОК и обрабатываемой там информации.

Создание корпоративной ИОК обеспечит эффективное управление ключами ЭП и сертификатами ключей проверки ЭП, что подготовит базу для возможности придания электронному документообороту юридической значимости, при которой электронные документы приобретут равнозначность документам на бумажном носителе.

Новости и материалы по теме

Новости
20 / 05 / 2026
Злоумышленники все чаще используют легитимные веб-платформы для фишинга
Эксперты компании «Информзащита» выявили рост числа фишинговых кампаний, в которых злоумышленники используют легитимные платформы веб-разработки и хостинга для создания поддельных страниц авторизации, платежных форм и карьерных порталов.
Новости
19 / 05 / 2026
Дайджест новостей по ИБ №0426
Новости
19 / 05 / 2026
Медицинские организации подвергаются атакам в среднем каждые 10 часов
По оценке аналитиков компании «Информзащита» сектор здравоохранения остается одной из главных целей для шифровальщиков. На момент мая 2026 года медицинские организации сталкиваются с атаками в среднем каждые 10 часов, а число подтвержденных инцидентов за год выросло на 19%.
Новости
14 / 05 / 2026
Мошенники усилили атаки с обещанием списать долги
Эксперты компании «Информзащита» выявили рост числа инцидентов, связанных с мошенническими предложениями списать долги, реструктурировать кредиты или оформить «законное освобождение от выплат».
Мероприятия
13 / 05 / 2026
Комплексный анализ приказа №117 ФСТЭК
«Информзащита» и «Код Безопасности» провели вебинар по приказу №117 ФСТЭК России.
Мероприятия
13 / 05 / 2026
Цифровой рубль. Весна-2026
«Информзащита» приняла участие в онлайн-конференции «Цифровой рубль. Весна-2026».
Мероприятия
13 / 05 / 2026
Форпост цифровой обороны
«Информзащита» приняла участие в форуме «Форпост цифровой обороны».
Мероприятия
13 / 05 / 2026
Массовое внедрение Цифрового рубля – реализация дорожной карты и требования регуляторов
«Информзащита» приняла участие в конференции по цифровому рублю.
Мероприятия
13 / 05 / 2026
ГосСОПКА
«Информзащита» приняла участие в форуме НКЦКИ по тематике ГосСОПКА.
Мероприятия
13 / 05 / 2026
Киберустойчивая Арктика 2026
«Информзащита» приняла участие в форуме «Киберустойчивая Арктика 2026».
Новости
12 / 05 / 2026
Трансграничные схемы с дропами затронули 61% финансовых организаций
Эксперты компании «Информзащита» выявили рост трансграничных схем с дроппами, при которой реальные клиентские счета переходят под контроль третьих лиц и используются для вывода, транзита или дробления средств между разными юрисдикциями.
Новости
08 / 05 / 2026
Около 80% атак на киберфизические системы совершаются через удаленный доступ без сложного взлома
Эксперты компании «Информзащита» выявили, что 78% атак на киберфизические системы связаны с использованием удаленного доступа к открытым интернет-ресурсам без применения сложных техник взлома.

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта

окей