image

Технический аудит SOC

Технический аудит SOC позволяет выявить слабые места в инфраструктуре и организации мониторинга, оценить эффективность используемых технологий и спланировать пути модернизации для повышения уровня кибербезопасности.

Комплексная оценка и анализ функционирования вашего центра мониторинга кибербезопасности (SOC) позволяет проверить технологии, процессы мониторинга, реагирования, управления уязвимостями и анализа угроз на соответствие лучшим отраслевым практикам. Технический аудит SOC позволяет выявить слабые места в инфраструктуре и организации мониторинга, оценить эффективность используемых технологий и спланировать пути модернизации для повышения уровня кибербезопасности.

Услуга технического аудита SOC особенно актуальна для организаций, стремящихся максимально эффективно использовать свой технологический стек (SIEM, IRP/SOAR, VM, TI, NTA, EDR, BAS, etc.) и выявить ошибки конфигураций и процессов для определения зон роста вашего центра мониторинга. 

Актуально для тех, кто:

  • Использует устаревшие решения, сомневается в эффективности процессов и планирует модернизацию SOC для соответствия современным требованиям безопасности.
  • Нуждаются в профессиональной оценке и рекомендациях по построению эффективных процессов мониторинга и реагирования.
  • Находятся на стадии проектирования SOC и нуждаются в профессиональном взгляде со стороны для корректного старта.
  • Имеет SOC, построенный предыдущей командой, и нуждается в оценке его эффективности и актуальности.
  • Не уверен в реальном уровне эффективности текущих решений и заложенной в них экспертизы, таких как SIEM, IRP/SOAR и других систем.

Решаемые задачи:

  • Анализ технологического стека: оценка соответствия технологий SOC лучшим отраслевым практикам и стандартам информационной безопасности для выявления возможностей его развития.
  • Оценка качества мониторинга: анализ достаточности мониторинга событий ИБ для обеспечения всестороннего контроля над угрозами.
  • Улучшение процессов: анализ существующих процессов автоматизации и предложения по их усовершенствованию для повышения эффективности работы SOC.
  • Аудит процессов реагирования: оценка существующих подходов к реагированию на инциденты с выявлением слабых мест и предложениями по их улучшению.
  • Аудит рабочей документации: проверка инструкций и плейбуков на соответствие стандартам и практическую применимость.

Вы получаете:

  • Профессиональный взгляд со стороны: объективная оценка текущего состояния вашего SOC, включая технологии и процессы реагирования на инциденты.
  • Дорожная карта по улучшению: подробный RoadMap с конкретными действиями по улучшению и развитию вашего центра мониторинга.
  • Повышение качества процессов: улучшение внутренних процессов и координации сотрудников способствует слаженной работе вашей команды, уменьшая вероятность ошибок в критических ситуациях.
  • Оптимизация затрат и доверие клиентов: следуя рекомендациям, вы избежите ненужных закупок ПО и ИБ-решений, что позволит построить эффективный SOC и укрепить доверие клиентов к вашей системе безопасности.

Стоимость услуги: от 1 000 000 р. *

* Информация о стоимости услуг/работ размещена на сайте для ознакомления, не является офертой и не формируют договорных обязательств. Указанная стоимость услуг/работ может быть изменена.

Окончательные условия и стоимость услуг/работ определяются в индивидуальном порядке.

Комплексная оценка и анализ функционирования вашего центра мониторинга кибербезопасности (SOC) позволяет проверить технологии, процессы мониторинга, реагирования, управления уязвимостями и анализа угроз на соответствие лучшим отраслевым практикам. Технический аудит SOC позволяет выявить слабые места в инфраструктуре и организации мониторинга, оценить эффективность используемых технологий и спланировать пути модернизации для повышения уровня кибербезопасности.

Новости и материалы по теме

Новости
13 / 08 / 2026
Дайджест новостей по ИБ №0726
Представляем вашему вниманию дайджест новостей информационной безопасности за июль 2026 года. В выпуске собраны ключевые изменения в регулировании, новости рынка, исследования и обновления реестров Минцифры и ФСТЭК.
Новости
12 / 08 / 2026
Число атак через уязвимости нулевого дня выросло вдвое
В первом полугодии 2026 года эксперты компании «Информзащита» выявили рост числа атак через уязвимости нулевого дня на 100% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. Общее количество зарегистрированных компрометаций данных за тот же период выросло значительно медленнее – на 3,3%.
Новости
11 / 08 / 2026
34% систем управления инфраструктурой ЦОД работают на устаревших прошивках
Специалисты компании «Информзащита» выявили, что 34% систем управления инженерной инфраструктурой ЦОД работают на устаревших прошивках. В выборке из 66 395 систем управления зданиями и инженерными процессами BMS более чем у трети устройств использовались неактуальные версии программного обеспечения.
Новости
07 / 08 / 2026
В оптовой торговле число компрометаций данных выросло на 43%
Специалисты компании «Информзащита» выявили рост количества компрометаций данных в оптовой торговле на 43,5% за первое полугодие 2026 года по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. Вместе с этим количество уведомлений о затронутых данных достигло 2,74 млн против 98,6 тыс. в первом полугодии прошлого года, увеличившись в 27,8 раза.
Новости
05 / 08 / 2026
На криптоджекинг пришлось 63% активности вредоносных семейств
Эксперты компании «Информзащита» выявили тенденцию роста рисков, связанных со скрытым использованием корпоративных вычислительных ресурсов для майнинга криптовалют.
Новости
03 / 08 / 2026
Каждая пятая ресторанная сеть столкнулась с атакой на подключенное оборудование
Эксперты компании «Информзащита» выявили рост атак на подключенное кухонное и инженерное оборудование: на конец июля 2026 года около 24% ресторанных сетей столкнулась с атакой на кухонное оборудование или другие подключенные устройства.
Мероприятия
13 / 05 / 2026
Комплексный анализ приказа №117 ФСТЭК
«Информзащита» и «Код Безопасности» провели вебинар по приказу №117 ФСТЭК России.
Мероприятия
13 / 05 / 2026
Цифровой рубль. Весна-2026
«Информзащита» приняла участие в онлайн-конференции «Цифровой рубль. Весна-2026».
Мероприятия
13 / 05 / 2026
Форпост цифровой обороны
«Информзащита» приняла участие в форуме «Форпост цифровой обороны».
Мероприятия
13 / 05 / 2026
Массовое внедрение Цифрового рубля – реализация дорожной карты и требования регуляторов
«Информзащита» приняла участие в конференции по цифровому рублю.
Мероприятия
13 / 05 / 2026
ГосСОПКА
«Информзащита» приняла участие в форуме НКЦКИ по тематике ГосСОПКА.
Мероприятия
13 / 05 / 2026
Киберустойчивая Арктика 2026
«Информзащита» приняла участие в форуме «Киберустойчивая Арктика 2026».

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта

окей