image

Безопасность баз данных и приложений

Защита СУБД и приложений от уязвимостей и несанкционированного доступа

Информационные ресурсы как государства, так и частных компаний становятся одним из основных экономических активов. По мере возрастания ценности и значимости информационных активов возрастает и количество возникающих угроз.

Непрерывность и качество работы бизнес-процессов компании напрямую зависят от работоспособности информационных систем, по этой причине проблема создания защищенных и надежных информационных систем и, в частности систем баз данных, приобретает первостепенную важность.

Одним из факторов, влияющих на непрерывность их работы, является состояние их защищенности от внешнего и внутреннего злоумышленника. Для защиты необходимо использовать системы контроля доступа к информационным ресурсам. Межсетевых экранов или средств обнаружения/предотвращения компьютерных атак, ранее установленных в компаниях, зачастую недостаточно, т.к. данные системы не позволяют отслеживать доступ непосредственно к самим данным, а также контролировать действия пользователей в системах с трехзвенной архитектурой.

«Информзащита» предлагает комплексный подход к решению данной проблемы. В рамках выполения работ по проектированию системы защиты web-приложений и баз данных (БД) экспертами «Информзащиты» разрабатывается техническое решение, которое позволит: 

  • осуществлять обнаружение и предотвращение несанкционированного доступа к web-приложениям и БД;
  • создавать правила доступа к web-приложениям и cистеме управления базами данных (СУБД) на основе политик доступа к web-приложениям и СУБД;
  • оперативно изменять правила доступа к web-приложениям и СУБД;
  • выполнять централизованный мониторинг доступа к web-приложениям и СУБД;
  • осуществить интеграцию средств защиты в существующую инфраструктуру компании с её минимальным изменением.

Кроме того, эксперты «Информзащиты» разработают комплект всей необходимой организационно-распорядительной, проектно-сметной, рабочей и эксплуатационной документации на систему защиты БД и приложений.

Новости и материалы по теме

Новости
23 / 04 / 2026
Количество срабатываний по атакам на IoT-устройства приблизилось к 590 млн
По оценке специалистов компании «Информзащита» за первый квартал 2026 года количество срабатываний по атакам на IoT-устройства увеличилось примерно на 11% и достигло 589,4 млн.
Новости
21 / 04 / 2026
«Информзащита» примет участие в онлайн-конференции «Цифровой рубль. Весна-2026»
22 апреля состоится закрытая онлайн-конференция «Цифровой рубль. Весна-2026», организованная компанией «I-Fin Media».
Новости
21 / 04 / 2026
Доля вредоносного бот-трафика выросла до 34%
Эксперты компании «Информзащита» отмечают устойчивый рост доли вредоносного бот-трафика, которая по последним отраслевым данным достигла 37% мирового интернет-трафика.
Новости
18 / 04 / 2026
«Информзащита» выступила партнером второго партнерского форума ФГУП «ГлавНИВЦ»
16 апреля в Москве состоялся второй партнерский форум ФГУП «ГлавНИВЦ» Управления делами Президента Российской Федерации «Форпост цифровой обороны: партнёрство, интеграция, развитие».
Новости
17 / 04 / 2026
«Информзащита» приняла участие в форуме ГосСОПКА 2026
14-15 апреля компания «Информзащита» приняла участие в специализированном форуме по тематике ГосСОПКА, организованном НКЦКИ.
Новости
16 / 04 / 2026
Вебинар – «Комплексный анализ приказа №117 ФСТЭК: нормативные нюансы и технические решения»
23 апреля состоится совместный вебинар «Кода Безопасности» и «Информзащиты» «Комплексный анализ приказа №117 ФСТЭК: нормативные нюансы и технические решения». Начало мероприятия запланировано на 11:00(МСК).
Мероприятия
22 / 12 / 2025
Агенты Безопасности

В 2025 году компания «Информзащита» выступила партнёром социально-образовательного проекта «Агенты безопасности», реализуемого корпорацией «ФосАгро» при участии государственных и общественных организаций.

В течение года «Информзащита» приняла участие в восьми мероприятиях проекта, прошедших в разных регионах России - от Балаково до Мурманска. На каждом мероприятии специалисты компании делились экспертизой в области информационной безопасности, проводили обучающие квизы и лекции, направленные на развитие цифровой грамотности и формирование устойчивости к киберугрозам.

В рамках проекта участники знакомились с практическими аспектами безопасного поведения в цифровой среде, а также получали знания о современных онлайн-угрозах и способах их предотвращения. Интерактивные станции и игровые форматы, разработанные «Информзащитой», повышали интерес подростков к теме кибербезопасности и подчёркивали важность ответственного цифрового поведения.

Участие в проекте «Агенты безопасности» стало для «Информзащиты» подтверждением её социальной ответственности и готовности не только развивать профессиональные решения в сфере информационной безопасности, но и передавать экспертные знания молодому поколению, способствуя формированию культуры безопасной цифровой активности.

Мероприятия
25 / 11 / 2025
Сетевая Безопасность
25 ноября в Москве состоялась конференция «Сетевая безопасность», объединившая представителей ведущих российских компаний, государственных структур и экспертов отрасли для обсуждения актуальных задач защиты сетевой инфраструктуры и развития отечественных технологий. Партнёром мероприятия выступила компания «Информзащита».
Мероприятия
14 / 11 / 2025
ВБА 2025
21–22 октября компания «Информзащита» приняла участие в XII Международном форуме «Вся банковская автоматизация – ВБА-2025» в Москве.
Мероприятия
14 / 11 / 2025
ГАРДА: Сохранить все
Мероприятия
14 / 11 / 2025
ИТОПК 2025
Мероприятия
14 / 11 / 2025
PKI-Форум 2025

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта

окей