image

Технический аудит SOC

Технический аудит SOC позволяет выявить слабые места в инфраструктуре и организации мониторинга, оценить эффективность используемых технологий и спланировать пути модернизации для повышения уровня кибербезопасности.

Комплексная оценка и анализ функционирования вашего центра мониторинга кибербезопасности (SOC) позволяет проверить технологии, процессы мониторинга, реагирования, управления уязвимостями и анализа угроз на соответствие лучшим отраслевым практикам. Технический аудит SOC позволяет выявить слабые места в инфраструктуре и организации мониторинга, оценить эффективность используемых технологий и спланировать пути модернизации для повышения уровня кибербезопасности.

Услуга технического аудита SOC особенно актуальна для организаций, стремящихся максимально эффективно использовать свой технологический стек (SIEM, IRP/SOAR, VM, TI, NTA, EDR, BAS, etc.) и выявить ошибки конфигураций и процессов для определения зон роста вашего центра мониторинга. 

Актуально для тех, кто:

  • Использует устаревшие решения, сомневается в эффективности процессов и планирует модернизацию SOC для соответствия современным требованиям безопасности.
  • Нуждаются в профессиональной оценке и рекомендациях по построению эффективных процессов мониторинга и реагирования.
  • Находятся на стадии проектирования SOC и нуждаются в профессиональном взгляде со стороны для корректного старта.
  • Имеет SOC, построенный предыдущей командой, и нуждается в оценке его эффективности и актуальности.
  • Не уверен в реальном уровне эффективности текущих решений и заложенной в них экспертизы, таких как SIEM, IRP/SOAR и других систем.

Решаемые задачи:

  • Анализ технологического стека: оценка соответствия технологий SOC лучшим отраслевым практикам и стандартам информационной безопасности для выявления возможностей его развития.
  • Оценка качества мониторинга: анализ достаточности мониторинга событий ИБ для обеспечения всестороннего контроля над угрозами.
  • Улучшение процессов: анализ существующих процессов автоматизации и предложения по их усовершенствованию для повышения эффективности работы SOC.
  • Аудит процессов реагирования: оценка существующих подходов к реагированию на инциденты с выявлением слабых мест и предложениями по их улучшению.
  • Аудит рабочей документации: проверка инструкций и плейбуков на соответствие стандартам и практическую применимость.

Вы получаете:

  • Профессиональный взгляд со стороны: объективная оценка текущего состояния вашего SOC, включая технологии и процессы реагирования на инциденты.
  • Дорожная карта по улучшению: подробный RoadMap с конкретными действиями по улучшению и развитию вашего центра мониторинга.
  • Повышение качества процессов: улучшение внутренних процессов и координации сотрудников способствует слаженной работе вашей команды, уменьшая вероятность ошибок в критических ситуациях.
  • Оптимизация затрат и доверие клиентов: следуя рекомендациям, вы избежите ненужных закупок ПО и ИБ-решений, что позволит построить эффективный SOC и укрепить доверие клиентов к вашей системе безопасности.

Новости и материалы по теме

Новости
30 / 10 / 2025
В 80% кибератак злоумышленники похищают корпоративные данные
Специалисты «Информзащиты» выявили, что в 80% кибератак хакеры осуществляют сбор и эксфильтрацию данных.
Новости
30 / 10 / 2025
MFA снижает эффективность брутфорс-атак до 1%
Компании, использующие в своей информационной инфраструктуре многофакторную аутентификацию (MFA), значительно снижают риск успешных атак грубой силы.
Новости
29 / 10 / 2025
Атаки с использованием автоматического сканирования выросли почти на 20%
Хакеры стали чаще использовать автоматическое сканирование и элементы искусственного интеллекта для ускорения разведки и анализа уязвимостей.
Новости
28 / 10 / 2025
«Информзащита» отмечена наградами Минцифры России
Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации удостоило специалистов «Информзащиты», ведущего российского интегратора в области информационной безопасности, ведомственных наград за заслуги в развитии связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, а также многолетний добросовестный труд.
Новости
27 / 10 / 2025
«Информзащита» приняла участие в XII Международном форуме «ВБА-2025»
21–22 октября компания «Информзащита» приняла участие в XII Международном форуме «Вся банковская автоматизация – ВБА-2025», который был организован в Москве компанией «АйФин Медиа» при поддержке Ассоциации российских банков (АРБ).
Новости
20 / 10 / 2025
«Информзащита» приняла участие в конференции «Гарда: Сохранить всё»
III ежегодная конференция по защите данных «Гарда: Сохранить всё» прошла 16 октября в Москве. Организатор конференции – российский вендор решений в области информационной безопасности ГАРДА. «Информзащита» стала партнером мероприятия.
Мероприятия
07 / 07 / 2025
Ежегодная конференции «Росатом Информационная безопасность 2025»
Мероприятия
07 / 07 / 2025
«Информзащита» стала спонсором и приняла участие в XXV Всероссийской научно-практическая конференции МОРИНТЕХ-ПРАКТИК «Информационные технологии в судостроении-2025»
Мероприятия
07 / 07 / 2025
«Информзащита» приняла участие в конференции «БеКон», которая прошла в Москве 3 июня
Мероприятия
19 / 05 / 2025
Форум «ЦИФРОТЕХ»
Мероприятия
19 / 05 / 2025
Конференция ГлавНИВЦ
Мероприятия
19 / 05 / 2025
Агенты безопасности

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта

окей