image

Защита КИИ (187-ФЗ)

Приведение КИИ в соответствие 187-ФЗ: категорирование объектов и интеграция с ГосСОПКА

С 1 января 2018 года вступил в силу Федеральный закон от 26.07.2017 г. N 187-ФЗ «О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации» (далее – Закон). Закон регулирует отношения в области обеспечения безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации (далее – КИИ) в целях ее устойчивого функционирования при проведении в отношении нее компьютерных атак.

Закон распространяется на субъекты КИИ – государственные органы, государственные учреждения, российские юридические лица и (или) индивидуальных предпринимателей, которым по праву собственности, аренды или на ином законном основании принадлежат информационные системы, информационно-телекоммуникационные сети, автоматизированные системы управления, функционирующие в сфере:

  • здравоохранения;
  • науки;
  • транспорта;
  • связи;
  • энергетики;
  • государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
  • банковской сфере и иных сферах финансового рынка;
  • топливно-энергетического комплекса;
  • атомной энергии;
  • оборонной промышленности;
  • ракетно-космической промышленности;
  • горнодобывающей промышленности;
  • металлургической промышленности;
  • химической промышленности;

а также российские юридические лица и (или) индивидуальные предприниматели, которые обеспечивают взаимодействие указанных систем или сетей.

Регуляторами по данному Закону выступают ФСБ России, ФСТЭК России и Минкомсвязь России.

В соответствии с Законом безопасность КИИ и ее объектов обеспечивается за счет:

  • категорирования объектов КИИ в соответствии с установленными ПП РФ показателями критериев значимости объектов КИИ и их значений, а также порядка и сроков осуществления их категорирования (далее – Порядок категорирования объектов КИИ);
  • ведения реестров объектов КИИ с учетом их категории опасности;
  • установления требований к системам безопасности объектов КИИ с учетом их категории опасности;
  • обеспечения взаимодействия этих систем с государственной системой обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы Российской Федерации (ГосСОПКА), созданной в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 15 января 2013 г. № 31с;
  • осуществления оценки защищенности КИИ и ее объектов;
  • осуществления государственного контроля в области безопасности КИИ.

Для приведения в соответствие требованиям Закона эксперты компании «Информзащита» помогут провести работы по категорированию объектов КИИ в два последовательных этапа:

  • формирование Перечня объектов КИИ;
  • проведение Категорирования объектов КИИ.

Новости и материалы по теме

Новости
13 / 03 / 2026
BYOVD-атаки выросли почти втрое за два года
Эксперты компании «Информзащита» выявили устойчивый рост числа атак, использующих технику Bring Your Own Vulnerable Driver (BYOVD), которая за последние два года превратилась из редкого инструмента продвинутых группировок в массовый элемент арсенала операторов программ-вымогателей.
Новости
11 / 03 / 2026
Число атак программ-вымогателей в автомобильной отрасли выросло более чем вдвое
Эксперты компании «Информзащита» выявили более чем двукратный рост числа атак с использованием программ-вымогателей в автомобильной отрасли и сфере интеллектуальной мобильности. В первые три месяца 2026 года доля ransom-инцидентов в структуре киберугроз составила 42%, тогда как в аналогичном периоде прошлого года она не превышала 19%.
Новости
10 / 03 / 2026
Еженедельное число кибератак на агропромышленный комплекс выросло на 78%
Специалисты компании «Информзащита» выявили критический рост интенсивности кибератак на предприятия агропромышленного комплекса, где средненедельное количество инцидентов в первые два месяца 2026 года увеличилось на 76% относительно показателей аналогичного периода прошлого года.
Новости
06 / 03 / 2026
В 75% компаний злоумышленники действуют внутри сети незаметно для ИБ-служб
Специалисты «Информзащита» выявили, что по меньшей мере 75% предприятий столкнулись с присутствием злоумышленников в своей ИТ-среде за последние 24 месяца, и в 2026 году эта доля продолжила расти.
Новости
03 / 03 / 2026
«Информзащита» приняла участие в Уральском форуме
Компания «Информзащита» приняла участие в Уральском форум «Кибербезопасность в финансах 2026», который прошел с 18 по 20 февраля в Екатеринбурге.
Новости
02 / 03 / 2026
Доля инцидентов, связанных с мобильными приложениями, превысила 70%
Эксперты компании «Информзащита» выявили, что число компаний, столкнувшихся с инцидентами в сфере безопасности мобильных приложений, за два месяца 2026 года увеличилось на 11% и достигло 72% от общего числа организаций, использующих мобильные каналы взаимодействия с клиентами.
Мероприятия
22 / 12 / 2025
Агенты Безопасности

В 2025 году компания «Информзащита» выступила партнёром социально-образовательного проекта «Агенты безопасности», реализуемого корпорацией «ФосАгро» при участии государственных и общественных организаций.

В течение года «Информзащита» приняла участие в восьми мероприятиях проекта, прошедших в разных регионах России - от Балаково до Мурманска. На каждом мероприятии специалисты компании делились экспертизой в области информационной безопасности, проводили обучающие квизы и лекции, направленные на развитие цифровой грамотности и формирование устойчивости к киберугрозам.

В рамках проекта участники знакомились с практическими аспектами безопасного поведения в цифровой среде, а также получали знания о современных онлайн-угрозах и способах их предотвращения. Интерактивные станции и игровые форматы, разработанные «Информзащитой», повышали интерес подростков к теме кибербезопасности и подчёркивали важность ответственного цифрового поведения.

Участие в проекте «Агенты безопасности» стало для «Информзащиты» подтверждением её социальной ответственности и готовности не только развивать профессиональные решения в сфере информационной безопасности, но и передавать экспертные знания молодому поколению, способствуя формированию культуры безопасной цифровой активности.

Мероприятия
25 / 11 / 2025
Сетевая Безопасность
25 ноября в Москве состоялась конференция «Сетевая безопасность», объединившая представителей ведущих российских компаний, государственных структур и экспертов отрасли для обсуждения актуальных задач защиты сетевой инфраструктуры и развития отечественных технологий. Партнёром мероприятия выступила компания «Информзащита».
Мероприятия
14 / 11 / 2025
ВБА 2025
21–22 октября компания «Информзащита» приняла участие в XII Международном форуме «Вся банковская автоматизация – ВБА-2025» в Москве.
Мероприятия
14 / 11 / 2025
ГАРДА: Сохранить все
Мероприятия
14 / 11 / 2025
ИТОПК 2025
Мероприятия
14 / 11 / 2025
PKI-Форум 2025

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта

окей